Самая большая ошибка при создании и заказе сайта

размещено в: Маркетинг | 0

Мне очень нравятся посты из данной клиники:

Самая большая ошибка при создании и заказе сайта
Этот пост для людей, которые хотят делать хорошие сайты и для клиентов, которые хотят такие сайты получить.
Несколько клиентов пришли к нам с одинаковой проблемой: им прислали дизайн сайта, а они не знают хорошо это или плохо. И не знают, как принять решение. Они говорят: «Картинка, вроде, нормальная, но что мне с того? Как это будет работать?».
Приходится объяснять людям простые вещи и показывать в чем тут проблема.
Как делают сайты горе-студии (не все, но большинство): получают аванс, бегут рисовать дизайн главной, потом долго-долго согласовывают дизайн с заказчиком, потом верстка, быстро-быстро что-то делают на внутренних страницах, хуяк-хуяк и готово. Клиент получает «сайт» и идет писать тексты. Казалось бы, работа выполнена, только заказчику лучше было бы ничего не делать. Потому что зачастую проще все сделать заново, чем пытаться вылечить такой вот сайт –калеку с кучей родовых травм.
Теперь записывайте и запоминайте, как выглядит (в общем виде) процесс у здоровых на голову людей: сначала подробно и долго выясняется задача, собирается информация о бизнесе клиента, просматриваются конкуренты, клиенты и еще много чего. Потом идет процесс проектирования (про которые многие даже не слышали). В процесс проектирования включается сбор наполнения и написание текстов. Причем, делать это должен не клиент, а исполнитель. И только когда будет готов прототип можно звать дизайнера. И только потом верстка, программирование и тестирование.
Все эти схемы имеют миллион нюансов и отклонений, но общий смысл понятен: сначала текст и смысл, потом дизайн. Только так и никогда по другому.

#kdm

Добавить комментарий